La cantera del toreo convocada en Candeleda

La X edición del Bolsín taurino «Villa de Candeleda» ya se acerca. Hoy hemos podido conocer la noticia de que se ha aumentado el número de aspirantes respecto del pasado año, de 24 a 30. Esto conlleva que en cada tienta clasificatoria se lidiaran 5 vacas en vez de 4 como venía siendo habitual.

La presentación oficial de dicho bolsín será el próximo 3 de marzo a las 12:00 en el Círculo Candeledano. En ella se homenajeará al maestro César Jiménez ya que de él surgió esta idea años atrás.

Las tientas clasificatorias serán los días 10 y 17 de marzo (si el tiempo no lo impide):

Aspirantes para la tienta del sábado, 10 de marzo:

  • Primitivo López Álvarez (Escuela Taurina de Sevilla)
  • Rafael Joaquín Camino Castro (Escuela Taurina El Puerto de Santa María)
  • Jaime González Sánchez (Escuela Taurina de Écija)
  • Juan Carlos Lozano Fernández (Escuela Taurina de Guadalajara)
  • David Martínez Otero (Escuela Taurina de Guadalajara)
  • Diego García Porras (Escuela Taurina de Colmenar «Miguel Cancela»)
  • Miguel Polope García (Escuela Taurina de Valencia)
  • Alejandro Rivero García (Escuela Taurina de Badajoz)
  • Guillermo Muñoz de Miguel (Escuela Taurina de Toledo)
  • Miguel Zazo Gómez (Escuela Taurina de Toledo)
  • Ignacio Becerra Candelas (Escuela Taurina de Ronda)
  • David López Sánchez (Escuela Taurina de Colmenar «Miguel Cancela»)
  • Alejandro Asier Ruiz de la Hermosa (Escuela Taurina de Guadalajara)
  • Juan Francisco Amaya Valencia (Escuela Taurina de Badajoz)
  • Pedro Rufo Resino (Escuela Taurina de Toledo)
  • RESERVA: Pablo Mendo Alonso (Escuela Taurina de Madrid «Marcial Lalanda»)

Aspirantes para la tienta del sábado, 17 de marzo:

  • Santiago Espín Benavides (Escuela Taurina Navas del Rey)
  • Joao Ricardo Paixao da Silva (Escuela Taurina «El Juli»)
  • Manuel Martín Alonso (Escuela Taurina de Salamanca)
  • Jorge Rodriguez Palomo (Escuela Taurina «El Juli»)
  • Valentín Hoyos Calama (Escuela Taurina de Salamanca)
  • Leonardo Dos Santos Passareira (Escuela Taurina de Salamanca)
  • Jesús García Iglesias (Escuela Taurina «El Juli»)
  • Luis Marcos del Rincón San Valentín (Escuela Taurina José Cubero «Yiyo»)
  • Guillermo Plasencia García (Escuela Taurina José Cubero «Yiyo»)
  • Sebastian Caricol Marin (Escuela Taurina de Badajoz)
  • Álvaro García Roldán (Escuela Taurina «El Juli»)
  • Joel Eduardo Castañeda Dávila (Escuela Taurina CITAR)
  • Andrés Emiliano Robledo Parada (Escuela Taurina CITAR)
  • Daniel Pérez Bautista (Escuela Taurina José Cubero «Yiyo»)
  • Javier Adan Solana (Escuela Taurina Navas del Rey)
  • RESERVA: Raúl Puebla Espinosa (Escuela Taurina José Cubero «Yiyo»)

Tras esta ronda clasificatoria, el 24 de marzo tendrá la lugar la semifinal del bolsín.

La gran final será el 13 de abril a las 16:30 horas.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*